FÉDÉRATION COLOMBOPHILE DE LA 3ème RÉGION

 

GROUPEMENT DE LA SEINE MARITIME / EURE

 
2019Lâcher

Demi

Fond

Grand

Demi-Fond

Grand

Fond

1 an

Jeunes
27 avril Vivonne C56        
11 mai Ruffec C131        
17 mai Roullet   C166      
25 mai Saint-Yrieix C199        
1 juin Bergerac   C233      
8 juin La Souterraine C296        
16 juin Toulouse     C344    
22 juin Argenton C422       C435
29 juin La Souterraine C497       C510
Carcassonne     C523    
6 juillet Langon   C549   C553  
13 juillet Vivonne C660       C673
Elne     C626    
20 juillet Roullet (Fédération)         X
21 juillet Marmande   X   X  
27 juillet Ruffec X       X
Bressols     X    
3 août Bordeaux   X    X X

  RETOUR EN HAUT DE PAGE 

GROUPEMENT DE L'EURE

 

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay C15        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C32        
20 avril Bourges C49        
27 avril Vivonne   C67      
5 mai Fontenay C103        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C130        
Ruffec   C142      
18 mai Issoudun C182        
17 mai Roullet   C170      
25 mai Saint-Yrieix   C208      
1 juin Bergerac   C238      
Fontenay/Eure C259       C264
8 juin Châteaudun C320       C333
La Souterraine   C306      
15 juin Toulouse     C350    
Sainte-Maure C363       C373
22 juin Fontenay C417       C421
Argenton   C433     C442

29 juin

Blois C481       C495
La Souterraine   C508     C521
Carcassonne     C527    
6 juillet Souzay

C573

      C586
Langon   C552   C555  
13 juillet Fontenay C644       C658
Vivonne   C671     C684
Perpignan     C629    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X


RETOUR EN HAUT DE PAGE 

Classements des sociétés de la Seine-Maritime

Alliance de Bihorel
Les Ailes de Duclair
Le Pigeon Sport d'Elbeuf
Les Rapides de Malaunay - Le Houlme
Les Zéphirs de Mont St Aignan

Les volontaires d'Auffay

La Flèche Neuvillaise

L'Hirondelle Emouchet

Société de Grand Quevilly

Le rapide de Blangy/Bresle

L'Union Gisors - Etrepagny

Amicale de l'Union Gisors - Etrepagny

Entente Amicale Union


RETOUR EN HAUT DE PAGE 

ALLIANCE DE BIHOREL

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C4        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C22        
20 avril Bourges C40        
27 avril Vivonne   C58      
5 mai Fontenay-sur-Eure C93        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C120        
Ruffec   C133      
18 mai Issoudun C173        
17 mai Roullet   1 seul amateur      
25 mai Saint-Yrieix   C201      
1 juin Bergerac   C234      
Fontenay-sur-Eure C241       C249
8 juin Châteaudun C310       C323
La Souterraine   C298      
15 juin Toulouse     C345    
Sainte-Maure C354       C365
22 juin Fontenay-sur-Eure C400       C408
Argenton   C424     C437

29 juin

Blois C471       C485
La Souterraine   C499     C512
Carcassonne     C524    
6 juillet Souzay

C564

      C577
Langon   1 amateur   1 amateur  
13 juillet Fontenay-sur-Eure C634       C648
Vivonne   C662     C675
Perpignan     1 amateur    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

RETOUR EN HAUT DE PAGE

LES AILES DE DUCLAIR

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C6        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C24        
20 avril Bourges C42        
27 avril Vivonne   C60      
5 mai Fontenay-sur-Eure C95        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C122        
Ruffec   C135      
18 mai Issoudun C175        
17 mai Roullet   non joué      
25 mai Saint-Yrieix   C203      
1 juin Bergerac   non joué      
Fontenay-sur-Eure C243       C251
8 juin Châteaudun C312       C325
La Souterraine   C300      
15 juin Toulouse     non joué    
Sainte-Maure C356       C367
22 juin Fontenay C402       C410
Argenton   C426     1 amateur

29 juin

Blois C473       C487
La Souterraine   C501     non joué
Carcassonne     non joué    
6 juillet Souzay

C566

      C579
Langon   non joué   non joué  
13 juillet Fontenay C636       C650
Vivonne   C664     non joué
Perpignan     non joué    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

RETOUR EN HAUT DE PAGE  

LE PIGEON SPORT D'ELBEUF

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay C11        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C29        
20 avril Bourges C46        
27 avril Vivonne   C64      
5 mai Fontenay-sur-Eure C100        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C127        
Ruffec   C139      
18 mai Issoudun C179        
17 mai Roullet   C169      
25 mai Saint-Yrieix   C205      
1 juin Bergerac   C236      
Fontenay-sur-Eure C256       C261
8 juin Châteaudun C317       C330
La Souterraine   C303      
15 juin Toulouse     C348    
Sainte-Maure C360       C371
22 juin Fontenay-sur-Eure C414       C419
Argenton   C430     C441

29 juin

Blois C478       C492
La Souterraine   C505     C518
Carcassonne     C525    
6 juillet Souzay

C570

      C583
Langon   C550   C554  
13 juillet Fontenay-sur-Eure C641       C655
Vivonne   C668     C681
Perpignan     C627    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

RETOUR EN HAUT DE PAGE

LES RAPIDES DE MALAUNAY - LE HOULME

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C7        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C25        
20 avril Bourges C43        
27 avril Vivonne   C61      
5 mai Fontenay-sur-Eure C96        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C123        
Ruffec   C136      
18 mai Issoudun C176        
17 mai Roullet-Saint-Estephe   C168      
25 mai Saint-Yrieix   C204      
1 juin Bergerac   Non joué
     
Fontenay-sur-Eure C244       1 amateur
8 juin Chateaudun C313       1 amateur
La Souterraine   C301      
15 juin Toulouse     non joué    
Sainte-Maure-de-Tourraine C357       1 amateur
22 juin Fontenay-sur-Eure C403       1 amateur
Argenton   C427     non joué

29 juin

Blois C474       1 amateur
La Souterraine   C502     non joué
Carcassonne     non joué    
6 juillet Souzay-Champigny

C567

      1 amateur
Langon   non joué   non joué  
13 juillet Fontenay-sur-Eure C637       C651
Vivonne   C665     non joué
Perpignan     non joué    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet-Saint-Estephe         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

RETOUR EN HAUT DE PAGE

LES ZÉPHIRS DE MONT ST AIGNAN

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C8        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C26        
20 avril Bourges C44        
27 avril Vivonne   C62      
5 mai Fontenay-sur-Eure C97        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C124        
Ruffec   C137      
18 mai Issoudun C177        
17 mai Roullet   Non joué      
25 mai Saint-Yrieix   1 amateur      
1 juin Bergerac   Non joué      
Fontenay-sur-Eure C245       Non joué
8 juin Châteaudun C314       Non joué
La Souterraine   C302      
15 juin Toulouse     C347    
Sainte-Maure C358       Non joué
22 juin Fontenay-sur-Eure C404       Non joué
Argenton   C428     Non joué

29 juin

Blois C475       Non joué
La Souterraine   C503     non joué
Carcassonne     non joué    
6 juillet Souzay

C568

      Non joué
Langon   non joué   non joué  
13 juillet Fontenay-sur-Eure C638       C652
Vivonne   C666     non joué
Perpignan     non joué    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

RETOUR EN HAUT DE PAGE

La Flèche Neuvillaise

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay C9        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C27        
20 avril Bourges C45        
27 avril Vivonne   C63      
5 mai Fontenay-sur-Eure C98        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C125        
Ruffec   C138      
18 mai Issoudun C178        
17 mai Roullet   non joué      
25 mai Saint-Yrieix   non joué      
1 juin Bergerac   non joué      
Fontenay-sur-Eure C246       C254
8 juin Châteaudun C315       C328
La Souterraine   Non joué      
15 juin Toulouse     non joué    
Sainte-Maure C359       C370
22 juin Fontenay-sur-Eure C405       C412
Argenton   C429     Non joué

29 juin

Blois C476       C490
La Souterraine   non joué     non joué
Carcassonne     non joué    
6 juillet Souzay

C569

      C582
Langon   1 amateur   non joué  
13 juillet Fontenay-sur-Eure C639       C653
Vivonne   Non joué     non joué
Perpignan     non joué    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X


RETOUR EN HAUT DE PAGE

LES VOLONTAIRES D'AUFFAY

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C3        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C21        
20 avril Bourges C39        
27 avril Vivonne   C57      
5 mai Fontenay-sur-Eure C92        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C119        
Ruffec   C132      
18 mai Issoudun C172        
17 mai Roullet   1 seul amateur      
25 mai Saint-Yrieix   C200      
1 juin Bergerac   non joué      
Fontenay/Eure C240       C248
8 juin Châteaudun C309       Non joué
La Souterraine   C297      
15 juin Toulouse     non joué    
Sainte-Maure C353       1 amateur
22 juin Fontenay-sur-Eure C399       C407
Argenton   C423     Non joué

29 juin

Blois C470       C484
La Souterraine   C498     non joué
Carcassonne     non joué    
6 juillet Souzay

C563

      C576
Langon   non joué   non joué  
13 juillet Fontenay-sur-Eure C633       C647
Vivonne   C661     non joué
Perpignan     non joué    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

RETOUR EN HAUT DE PAGE 

Société de Grand Quevilly

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C12        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C30        
20 avril Bourges C47        
27 avril Vivonne   C65      
5 mai Fontenay-sur-Eure C101        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C128        
Ruffec   C140      
18 mai Issoudun C180        
17 mai Roullet-Saint-Estèphe   non joué      
25 mai Saint-Yrieix   C206      
1 juin Bergerac   C237      
Fontenay-sur-Eure C257       C262
8 juin Châteaudun C318       1 amateur
La Souterraine   C304      
15 juin Toulouse     non joué    
Sainte-Maure C361       1 amateur
22 juin Fontenay-sur-Eure C415       1 amateur
Argenton   C431     1 amateur

29 juin

Blois 1 amateur       Non joué
La Souterraine   1 amateur     non joué
Carcassonne     non joué    
6 juillet Souzay

C571

      non joué
Langon   non joué   non joué  
13 juillet Fontenay-sur-Eure C642       1 amateur
Vivonne   C669     non joué
Perpignan     non joué    
20 juillet Châteaudun X       X
Roullet-Saint-Estèphe         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

RETOUR EN HAUT DE PAGE 

L'Hirondelle Emouchet

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C13        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C31        
20 avril Bourges C48        
27 avril Vivonne   C66      
5 mai Fontenay-sur-Eure C102        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C129        
Ruffec   C141      
18 mai Issoudun C181        
17 mai Roullet-Saint-Estèphe   non joué      
25 mai Saint-Yrieix   C207      
1 juin Bergerac   non joué      
Fontenay-sur-Eure C258       non joué
8 juin Chateaudun C319       C332
La Souterraine   C305      
15 juin Toulouse     C349    
Sainte-Maure C362       non joué
22 juin Fontenay C416       C420
Argenton   C432     1 amateur

29 juin

Blois C480       C494
La Souterraine   C507     non joué
Carcassonne     C526    
6 juillet Souzay

C572

      non joué
Langon   C551   non joué  
13 juillet Fontenay-sur-Eure C643       C657
Vivonne   C670     non joué
Perpignan     C628    
20 juillet Chateaudun X       X
Roullet-Saint-Estèphe         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

 RETOUR EN HAUT DE PAGE 

Le Rapide de Blangy/Bresle

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
6 avril Fontenay-sur-Eure C5        
13 avril Montoire-sur-le-Loir C23        
20 avril Bourges C41        
27 avril Vivonne   C59      
5 mai Fontenay-sur-Eure C94        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C121        
Ruffec   C134      
18 mai Issoudun C174        
17 mai Roullet-Saint-Estèphe   non joué      
25 mai Saint-Yrieix   C202      
1 juin Bergerac   C235      
Fontenay-sur-Eure C242       C250
8 juin Chateaudun C311       C324
La Souterraine   C299      
15 juin Toulouse     C346    
Sainte-Maure C355       C366
22 juin Fontenay-sur-Eure C401       C409
Argenton   C425     C438

29 juin

Blois C472       C486
La Souterraine   C500     non joué
Carcassonne     non joué    
6 juillet Souzay

C565

      C578
Langon   non joué   non joué  
13 juillet Fontenay-sur-Eure C635       C649
Vivonne   C663     C676
Perpignan     non joué    
20 juillet Chateaudun X       X
Roullet-Saint-Estèphe         X
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Tours X       X
Ruffec   X     X
Montauban     X    
3 août Bordeaux     X X

 RETOUR EN HAUT DE PAGE  

L'Union Gisors - Etrepagny

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
 30 avril Fontenay C117        
7 mai Montoire C159        
 14 mai  Ste Maure de Touraine C193        
 25 mai St Yrieix   C209      
 8 juin La Souterraine   C307      
 16 juin  Toulouse     C351    
22 juin Argenton   C434     Non joué 
11 juin Dreux C545        
21 mai Dreux C546        
13 juillet Vivonne   C672     C685
             
             
             

RETOUR EN HAUT DE PAGE  

Amicale de l'Union Gisors - Etrepagny

2019LâcherVitesseDemi-FondFond1 anJeunes
7 mai Montoire C160        
 14 mai  Ste Maure de Touraine C192        
             


RETOUR EN HAUT DE PAGE

ENTENTE AMICALE UNION

 
2019LâcherVieuxJeunes
    Zone A Zone B Lâcher unique Zone A Zone B Lâcher unique
6 avril Fontenay-sur-Eure C2 C10        
13 avril Montoire-sur-le-Loir
C20  C28        
20 avril Bourges     C38      
5 mai Fontenay-sur-Eure  C91 C99        
11 mai Montoire-sur-le-Loir C118 C126        
18 mai Issoudun     C171      
1er juin Fontenay-sur-Eure C239 C255    C247 C260  
8 juin Châteaudun C308  C316    C321 C329  
15 juin Sainte-Maure de Tourraine
    C352     C364
22 juin Fontenay-sur-Eure  C398 C413   C406  C418  
29 juin Blois C469 C477    C483  C491  
6 juillet Sousay-Champigny      C562     C575
13 juillet Fontenay-sur-Eure C632 C640   C646  C654  
20 juillet Châteaudun            
27 juillet Tours            
               
CHAMPIONNATS

VITESSE (2 PT sur 5 PI)

VITESSE (2 premiers tombés)

Général

Général (vieux+jeunes)

Aux 2ers tombés sur les 5ers inscrits
Aux 2ers tombés sur les 5ers inscrits   Aux 2ers tombés Aux 2ers tombés Aux 2ers tombés
         

 

 

 


RETOUR EN HAUT DE PAGE

GROUPEMENT - CALVADOS

 

 

2019LâcherVitesse (9)Demi-Fond (8)Fond (4)Yearling (5)Jeunes (7)
21 avril Souzay C50        
28 avril Cholet C68        
5 mai Pressac   C88      
12 mai Vivonne C143        
17 mai Roullet   C163      
26 mai Fontenay C213     C216  
1er juin Bergerac   C230      
9 juin Ruffec   C334      
16 juin Toulouse     C342    
Roullet   C374      
23 juin Saumur C444     C446 C448
29 juin Carcasonne     C528    
30 juin Souzay C530     C532 C534
6 juillet Langon   C556   C559  
7 juillet Nord/Erdre C588       C590
13 juillet Perpignan     C630    
Vivonne C688       C690
20 juillet Roullet        
21 juillet Marmande   X    
27 juillet Montauban        
28 juillet Fontenay X       X
3 août Bordeaux    

RETOUR EN HAUT DE PAGE

Classements des sociétés du Calvados

Association Colombophile du Pays d'Auge

L'Hirondelle d'Isigny

Société de Honfleur

Amicale des Longs Cours de Normandie

Centre des Internationaux Colombophiles de l'Agglomération Rouennaise

RETOUR EN HAUT DE PAGE

Association Colombophile du Pays d'Auge

ATTENTION : mise à jour du premier classement suite à la modification du lieu de lâcher.

2019LâcherVitesseDemi-FondFondYearlingJeunes
 21 avril St-Philibert (Saumur) C52        
28 avril Cholet C69        
5 mai Pressac   C89      
12 mai Chateaudun C145        
17 mai Roullet   C164      
19 mai  Saumur X     X X
26 mai Fontenay C214     C217  
1 juin Bergerac   C231      
9 juin Le Mans C339        
Ruffec   1 amateur      
16 juin Toulouse     C343    
St-Philibert C397      
Roullet   C375      
29 juin Bram     C529    
30 juin Le Mans Annulé        C535
6 juillet Langon   C557   C560  
7 juillet St-Philibert (Saumur)  C592       C593
13 juillet Elne     C631    
20 juillet Roullet         X
21 juillet Le Mans      
Marmande      
27 juillet Montauban        
3 août Bordeaux    

RETOUR EN HAUT DE PAGE

L'Hirondelle d'Isigny

 LâcherEntr.VitesseDemi-FondFondYearlingJeunes
21 avril Souzay   C51        
 28 avril  Cholet    C70        
 5 mai Pressac     C90      
 12 mai Vivonne   C144        
 17 mai Roullet     C165      
 26 mai Fontenay   C215     non joué  
 1er juin  Bergerac     C232      
 9 juin Ruffec     C336      
 16 juin Toulouse       non joué    
Roullet     C376      
 23 juin Saumur   C445     C447 1 amateur
 29 juin Carcassonne       Non joué    
 30 juin Souzay   C531     1 amateur non joué
 6 juillet Langon     C558   1 amateur  
7 juillet  Nord/Erdre   C589       1 amateur
13 juillet  Perpignan       Non joué    
 Vivonne   C689       Non joué
 20 juillet  Roullet           x
 21 juillet Marmande     x   x  
 27 juillet Montauban       x    
 28 juillet Fontenay   x       x
 3 août Bordeaux     x   x x
               
               
               
               
               
               
CHAMPIONNATS 2ers tombés 2ers tombés sur les 5er inscrits

 RETOUR EN HAUT DE PAGE

Société de Honfleur

2019 LâcherVieux
7 avril Alençon C19
 14 avril Le Mans C33
 5 mai  Le Mans  C116
26 mai Laigle C225
2 juin Alençon C284
23 juin Alençon C451

CICAR 76

 2019LâcherVieux1 anJeunes
25 mai Saint-Junien X  
8 juin Jarnac X  
21 juin Pau X    
22 juin Brive X  
28 juin Saint-Vincent X  
5 juillet Barcelone
X    
12 juillet Saint-Vincent X    
12 juillet Geronne    
19 juillet La Seyne Sur Mer    
20 juillet Châteauroux   X X
26 juillet Narbonne X  
2 août Perpignan (Elne) X    
3 août Saint-Junien X X X
9 août Cahors X X  
17 août Saint-Junien  


RETOUR EN HAUT DE PAGE
 

AMICALE DES LONGS COURS DE NORMANDIE - ALCN

 LâcherVieuxYearlingsFemelles
5 juillet Barcelone C625    
 juillet La Seyne Sur Mer      
 juillet Narbonne      
 août Perpignan      
 

 RETOUR EN HAUT DE PAGE

X